В разделе:

Здесь может быть Ваша РЕКЛАМА

Последние темы форума:

Ответов: 0, просмотров: 2991 Ответов: 0, просмотров: 3076 Ответов: 0, просмотров: 3751


Голосование:

С какой целью вы посетили bagb.by?


  Проголосовало: 10846


Вы склоняетесь больше?


  Проголосовало: 3650


Покупайте Бизнес с Профессионалами. Остерегайтесь мошенников и недобросовестных продавцов.
Информация об объекте №38061 .

Требуются инвестиции в комплекс для отдыха с АЗС, стоянкой, кафе и гостиницей


Информация о проекте

Настоящим инвестиционным проектом предусматривается создание на территории Бобруйского района в п. Глуша комплекса для отдыха водителей грузовых автомобилей с АЗС, стоянкой, кафе и гостиницей.
Инициатором реализации инвестиционного проекта является частное торгово-производственное унитарное предприятие «Инициатива плюс».

Реализация инвестиционного проекта позволит водителям большегрузных автомобилей получить комплекс услуг, обеспечивающих водителям комфортный отдых, питание, а также заправку и уход за автомобилем. На сегодняшний день в Республике Беларусь придорожных комплексов, аналогичных создаваемому в рамках проекта, практически не представлено.

Решением Бобруйского районного исполнительного комитета от 05.06.2015 г. № 12-28 «О разрешении проектирования и производства работ», ЧУП «Инициатива плюс» предоставлено право на проектирование и производство работ по объекту «Комплекс придорожного сервиса: кафе, гостиница, стоянка, заправка по адресу: Бобруйский район, г.п. Глуша, ул. Октябрьская, 51».

Основные виды услуг комплекса:
• услуги автозаправочной станции;
• услуги общественного питания;
• стоянка;
• проживание в гостинице;
• шиномонтаж большегрузных автомобилей.

Для целей реализации проекта в качестве генерального подрядчика будет привлечена ООО «Аньхойская Внешнеэкономическая Строительная Корпорация» (г. Хэфэй, провинция Аньхой, КНР) (ООО «Инициатива Плюс» заключила с китайской компанией Договор о намерениях от 22.03.2016 г.).
Китайская компания берет на себя функции по организации проектирования и строительства «под ключ» зданий и сооружений по проекту, а также поставку оборудования для комплекса.

Целесообразность реализации инвестиционного проекта.
1. Выгодное географическое положение создаваемого комплекса: Комплекс будет расположен в п.Глуша Бобруйского района. Данный поселок пересекает трасса республиканского назначения Р-43, соединяющая г.Бобруйск, г.Старые Дороги и г.Слуцк – крупные региональные центры промышленности и торговли. В последнее время машино- и грузопоток по данной трассе значительно увеличился ввиду того, что международная трасса М5 расположенная вблизи трассы Р-43, слала платной для водителей большегрузных автомобилей.
2. Наличие готовых объектов инфраструктуры на территории, на которой планируется создание комплекса.

Характеристика многофункционального комплекса

Создаваемый комплекс для отдыха водителей большегрузных автомобилей будет располагать:
1. Автозаправочной станцией на 6 постов;
2. Гостиницей и кафе;
3. Автомобильной стоянкой для большегрузных автомобилей на 60 стояночных мест.

В рамках проекта на сегодняшний день подготовлена территория комплекса общей площадью 1,2 Га (совокупная площадь территории, выделяемая под реализацию инвестиционного проекта, составляет 1,4 Га).

Кафе и гостиница

Кафе и гостиница будут размещены в 4-х этажном здании общей площадью 1 250 м2, имеющимся на сегодняшний день на территории комплекса.

В рамках реализации инвестиционного проекта будет произведена комплексная реконструкция здания и закуплена мебель и оборудование для функционирования гостиницы и объекта общепита.

Номерной фонд гостиницы - 4 одноместных номера.
Кафе, созданное по проекту, будет рассчитано на 60 посадочных мест.
Предполагаемый режим работы кафе – с 8.00 до 24.00.

Для создания гостиницы и кафе будет произведена реконструкция 4-этажного здания. На верхнем этаже здания будет размещена гостиница, на нижних – кафе.

В здании для посетителей кафе и постояльцев гостиницы, а также водителей, разместивших автомобили на стоянке, будут построены бытовые помещения санитарно-гигиенического назначения (душ, помещение для стирки и сушки одежды).

Автозаправочная станция

Автозаправочная станция будет предназначена для заправки топливом легковых и грузовых автомобилей. АЗС обеспечивает высокую экологическую безопасность.

Создаваемое здание модульной автозаправочной станции представляет собой блочно-модульную конструкцию.
Каркасы здания будут исполнены в виде металлических конструкций. Стены, перегородки и потолки будут выполнены из пожаробезопасных сэндвич-панелей полной заводской готовности, обеспечивающих оптимальный тепловой режим в помещениях и шумоизоляцию. Сборка панелей будет обеспечена замковыми стыковочными узлами с последующей герметизацией.

Система жизнеобеспечения будет включать в себя:
• освещение и электрораспределительные устройства;
• отопление;
• водоснабжение;
• канализацию;
• вентиляцию и кондиционирование;
• торговое оборудование.
Для комплектования АЗС будет использовано здание операторной.

Стоянка

Комплекс, создаваемый по проекту, будет располагать автомобильной стоянкой на 60 мест, рассчитанной на большегрузные автомобили.

Ориентировочная площадь стоянки составит 13 000 м2.

Стоянка для большегрузных автомобилей будет оборудована необходимыми средствами автоматизации, которые позволят повысить уровень сервиса на автомобильной стоянке и упростить водителям процедуру оформления транспортного средства на стоянке, а также въезд и выезд.

При создании стоянки будут выполнены следующие мероприятия:
• подготовка существующей территории общей площадью 1,4 Га (уборка мусора, выравнивание территории (засыпка ям песком), засыпка территории щебнем и т.д.),
• укладка асфальта на территории;
• нанесение разметки.

После подготовки площадки, с целью обеспечения процесса автоматизации работы автостоянки, будет закуплено специализированное оборудование. Характеристика основного оборудования, планируемого к закупке и установке в период эксплуатации комплекса.

Анализ рынка. Стратегия маркетинга

В конце 2014 года была подписана Государственная программа по развитию и содержанию автомобильных дорог в Республике Беларусь на 2015–2019 годы (далее – Государственная программа).

Целью Государственной программы является создание условий для развития национальной экономики, реализации социальной политики государства и дальнейшего повышения деловой активности населения за счет улучшения транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог общего пользования, поддержания их на уровне требований стандартов, повышения безопасности дорожного движения, позволяющего удовлетворить общегосударственные, региональные и иные нужды в перевозках грузов и пассажиров. Задачей Государственной программы является улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог.

На 1 января 2014 г. Республика Беларусь имеет довольно развитую сеть автомобильных дорог общего пользования. Из их общей протяженности (86,6 тыс. километров) протяженность республиканских дорог составляет 15,7 тыс. километров, местных – 70,9 тыс. километров.

В 2005-2014 годах в Республике Беларусь перманентно увеличивалось количество гостиниц, автозаправочных станций и объектов общественного питания придорожного сервиса.

Количество пунктов общественного питания в Беларуси в 2014 году было равно 12 179 единиц. Данный показатель превосходит показатель 2000 года более чем в 1,39 раза.

В 2013 году в Беларуси функционировало 480 АЗС придорожного сервиса, что 64,9% больше показателя 2005 года.

В 2019 году планируется, что в Республике Беларусь будет функционировать 1 724 объекта придорожного сервиса, что на 5,3% больше уровня 2005 года.

В 2015 году утверждена Программа развития сети автозаправочных станций в Республике Беларусь на 2016 – 2020 годы. В соответствии с Программой к 2020 году потребность республики в АЗС составит 885 единиц. Запланирован ввод в эксплуатацию 93 АЗС. При этом из-за неудовлетворительного технического состояния прекратят свое функционирование около 20 АЗС.

Объем инвестиционных затрат.
Капитальные затраты, необходимые для реализации инвестиционного проекта «Создание комплекса для отдыха водителей грузовых автомобилей с АЗС, стоянкой, кафе и гостиницей», составят 2 563,7 тыс. USD (с учетом НДС), в том числе НДС – 281,2 тыс. USD.

Общестроительные работы по проекту составят 850,0 тыс. USD (c НДС).

Прирост чистого оборотного капитала за годы реализации проекта составит 138,2 тыс. USD. Совокупные инвестиционные затраты по проекту составят 2 701,9 тыс. USD.

По состоянию на дату разработки бизнес-плана освоено денежных средств в сумме 350,0 тыс. USD (стоимость зданий и сооружений, имеющихся на территории комплекса, подлежащих реконструкции).

Финансовые издержки по проекту представляют собой проценты, а также комиссии по кредиту ОАО «Банк развития Республики Беларусь». Совокупные финансовые издержки по проекту составят 646,7 тыс. USD.
Таким образом, суммарная потребность в инвестициях по проекту составляет 3 348,6 тыс. USD.

Источники финансирования

Финансирование инвестиционных затрат по инвестиционному проекту будет осуществляться за счет следующих источников:
• Собственных средств организации – 448,2 тыс. USD;
• Кредита ОАО «Банк развития Республики Беларусь» – 1 726,0 тыс. USD;
• Беспроцентного займа учредителя – 487,7 тыс. USD.

За счет собственных средств будут профинансированы расходы на прирост чистого оборотного капитала. Кроме того, собственные средства представлены законсервированными зданиями и сооружениями, вносимыми в проект, ориентировочной оценочной стоимостью 350,0 тыс. USD.

За счет кредита ОАО «Банк развития Республики Беларусь» планируется финансирование 75,6% капитальных затрат без НДС по проекту), включающих:
• Часть расходов на строительство автостоянки;
• Расходы на закупку оборудования для стоянки;
• Расходы на строительство зданий и сооружений АЗС;
• Расходы на закупку оборудования АЗС;
• Часть расходов на реконструкцию здания кафе и ресторана;
• Расходы на закупку оборудования для кухни, а также мебели.
• Расходы на закупку легкового автотранспорта для доставки персонала к месту работы.

Кредит ОАО «Банк развития Республики Беларусь», привлекаемый в рамках финансирования совместных белорусско-китайских проектов

Условия кредита:
• Сумма кредита – 1 726,0 тыс. USD;
• За счет кредита будет профинансировано 78 % капитальных затрат по проекту.
• срок предоставления – 11,5 лет;
• годовая процентная ставка – Libor (6 месяцев) + 5,5% годовых;
• комиссия за управление (Management Fee) – 0,8 %;
• комиссия за обязательство (Commitment Fee) – 0,4 % годовых;
• дата выдачи первого транша – июль 2016 года;
• отсрочка по выплате основного долга – 1 год с даты выдачи первого транша (до даты ввода объекта в эксплуатацию);
• дата начала выплаты основного долга – январь 2018 года;
• дата начала выплаты процентов – июнь 2016 года;
• периодичность погашения основного долга и процентов – месяц;
• дата окончания погашения – декабрь 2027 года.

Займ учредителя будет направлен на финансирование проектных работ по всем объектам проекта, а также части затрат по строительству объектов проекта.

Условия займа:
• Сумма займа – 487,7 тыс. USD;
• За счет займа будет профинансировано 22 % капитальных затрат по проекту;
• срок предоставления – 13 лет;
• дата выдачи первого транша – ноябрь 2015 года;
• отсрочка по выплате основного долга – 13 лет (до периода полного погашения кредита ОАО «Банк развития Республики Беларусь»;
• дата начала выплаты основного долга – 2028 год;
• периодичность погашения основного долга – единовременно;
• дата окончания погашения –2028 год.

Финансово-экономическая оценка проекта

Финансово-экономические показатели и расчет потоков денежных средств показывают, что из выручки от осуществления финансово- хозяйственной деятельности по проекту возмещаются все расходы, связанные с деятельностью организации, включая уплату текущих платежей, уплачиваются налоги, отчисления и сборы, установленные действующим законодательством, а также осуществляется погашение финансовых обязательств по проекту. Кроме того, обеспечивается получение чистой прибыли, достаточной для обеспечения текущей хозяйственной деятельности.

Выводы
Анализ показателей эффективности инвестиций настоящего бизнес-плана позволяет сделать вывод, что при прогнозируемых объемах выручки, капитальных вложениях, а также себестоимости продукции проект является эффективным и окупаемым.
Реализация проекта позволит создать 40 новых рабочих мест на территории Бобруйского района с уровнем оплаты труда выше, нежели в среднем по региону.

Полный Бизнес план по запросу!
Возможна продажа объекта, данный вариант обсуждается по телефону.


Цена: 3.560.000 бел.руб.
Телефон: +375 (29) 621 15 40 Виктор Григорьевич
Адрес: Бобруйск, г.п. Глуша, ул. Октябрьская, 51
Email: gloria2@tut.by


Не нашли нужный вам бизнес на сайте? Позвоните +375 (29) 705 98 60 (mts); и мы найдем бизнес под ваши требования.

Сопутствующие услуги покупателям и продавцам Бизнеса


Количество просмотров: 2547. Дата добавления: 14.03.2017
Фотографии и планы